Консультации / Гинекология

Утрожестан

Здравствуйте! Мне 19 лет. В прошлом месяце проходила общее обследование в поликлинике. В ходе проведенных исследований был выявлен недостаток прогестерона, врачем назначен для лечения препарат "Утрожестан" (утром и вечером по 100 и 200 мг. с 16 по 25 день цикла). Принимаю препарат первый месяц. С мужем уже 3 месяца планируем завести ребенка, но пока безрезультатно. По описанию и отзывам узнала, что утрожестан многим помогает забеременеть и поддерживать беременность первые месяцы. Менструальный цикл у меня составляет 30-31 день. В этой связи возникает вопрос: Нужно ли мне бросать применение утрожестана после 25 дня цикла? Ведь утрожестан вызывает наступление месячных после прекращения его приема в течение нескольких дней. Навредит ли прекращение приема препарата в том случае, если я буду беременна на малых сроках ( о которой я не могу узнать на 25 день цикла)? Заранее благодарю Вас за ответ.
Добрый день. Дело в том, что существует несколько схем применения гестагенов, в том числе утрожестана. Вам рекомендовали одну из них, но вы тоже правы, существуют схемы, при которых прием гестагенов прекращается с началом менструации. А при ее задержке на 3 дня рекомендуется сдать кровь на б-ХГЧ. Одновременно с гестагенами эффективен прием фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!