Консультации / Гинекология

Утрожестан и бак.посев

Добрый день, Ара Леонидович! Нужен Ваш совет. У меня 13 недель беременности. Врач в ЖК назначила сдать бак.посев на инфекции из влагалища. Я с самого начала беременности на Утрожестане (вагинально). Сейчас принимаю по 1 капсуле Утрожестан 200 - 2 раза в день (утром и вечером). Скажите, мой вагинальный прием утрожестана не повлияет на информативность анализа - бак.посев? Или мне стоит в день сдачи анализа отменить препарат? Заранее благодарю за ответ!
Действующим веществом утрожестана является прогестерон, которые не оказывает влияния на состояние патогенной микрофлоры влагалища. Нет необходимости в отмене препарата. Утрожестан следует принять после взятия материала для анализа, в тот же день.