Утрожестан и бак.посев

анонимно
Добрый день, Ара Леонидович! Нужен Ваш совет. У меня 13 недель беременности. Врач в ЖК назначила сдать бак.посев на инфекции из влагалища. Я с самого начала беременности на Утрожестане (вагинально). Сейчас принимаю по 1 капсуле Утрожестан 200 - 2 раза в день (утром и вечером). Скажите, мой вагинальный прием утрожестана не повлияет на информативность анализа - бак.посев? Или мне стоит в день сдачи анализа отменить препарат? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Действующим веществом утрожестана является прогестерон, которые не оказывает влияния на состояние патогенной микрофлоры влагалища. Нет необходимости в отмене препарата. Утрожестан следует принять после взятия материала для анализа, в тот же день.