Как избавится от храпа

анонимно
Мне 57 лет средней полноты (вес 85 кг рост 165) последние 5 лет очень беспокоит храп и как говорт близкие храп страшный.Я сама иногда просыпаюсь от собственного храпа Это симтом болезни или результат моего веса?

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте! Причиными храпа является и избыточный вес, и патология ЛОР-органов и многие другие причины. Выявить причину и определить тактику лечения можно только при осмотре и после проведения полисомнографии - исследование ночного сна. Подробнее: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/polysomnography.html