Консультации / Гинекология

Сдвиг в менструальном цикле

Добрый день! Подскажите, я пью уже лет 5 таблетки контрац. и как обычно заканчиваются они в воскресенье и через неделю начинаешь следующие все четко.Тут я после того как закончились таблетки в воскресенье ,в понедельник случилось ОРЗ на 2 дня, я пила травяной чай иммуный что бы быстро вылечиться. ПА не было до этого сбоя недели 2 и во время. МЦ уже началась следующая неделя не наступил, я проконсультировавшись не стала пить таблетки как положено и жду начала цикла. Правильно ли это и какой может быть сдвиг в цикле и на сколько? Заранее спасибо. С Уважением Александра
Добрый день, Александра. Да, вы правильно поступила, перерыв в приеме КОК вполне обоснован. Можете отказаться от приема ОК на 3 месяца, заменив их спермицидами ( бенатекс, патентекс овал) или барьерной контрацепцией. Советую вам все же сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно убедиться в отсутствии беременности. Не стоит использовать средства экстренной контрацепции или прерванный половой контакт.