Здравствуйте, Ирина Викторовна!
У моей дочери месячные начались в 12 лет (и несколько месяцев), и до января этого года шли практически по графику (т.е. в течение месяцев 7). А в январе они прекратились, и до сего момента так и не было ни разу. Сейчас ей уже исполнилось 13 лет. Помогите, пожалуйста, к какому врачу необходимо обращаться с этим вопросом? А может надо еще подождать?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Татьяна.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Вообще в течение первого года менструации у девочек часто бывают неустойчивыми и нерегулярными; особенно если они сидят на диетах, худеют или при большой нагрузке в школе. Есть надежда, что на каникулах девочка отдохнет, отоспится, и все наладится. В рацион рекомендуют включать больше витаминов, соевых продуктов и, как ни странно, в разумных пределах сладостей и жиров: они необходимы для выработки женских половых гормонов. Если сдвигов не будет, обратитесь к специалистам. Занимаются этими вопросами детский гинеколог или эндокринолог - каждый со своей точки зрения. Удачи вам!