Консультации / Расстройства сна

Как бороться с бессоницей?

Здравствуйте!Мне55 лет.В течение нескольких лет страдаю бессоницей.Она бывает разной:то заснуть не могу вообще(буквально всю ночь не сплю),то просыпаюсь посреди ночи(в 2-3-4ч.)В новом месте заснуть очень сложно.Эта же проблема была у моего отца,он не мог спать без снотворных.Я боюсь тоже подсесть.Беобидные народные средства не действуют.О себе:4года назад удалили матку и яичники,т. е. начался климакс.Привыкла засыпать под телевизор.Помогите,пожалуйста ,нормализовать сон.
Уважаемая Зильмира Адильханова! Причин бессонницы достаточно много, это могут быть проблемы и органического характера и психо-эмоционального. Если нарушения сна беспокоят не более 3-5 раз в месяц, и связаны со стрессовыми ситуациями, то можно в такие ночи принимать снотворные препараты. Если бессонных ночей 3 и более в неделю, то желательно посетить психотерапевта, провести полисомнографию (исследование ночного сна). Очень важно соблюдать режим сна и правила гигиены: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/