Консультации / Гинекология

Реабилитационный периода после бартолинита

Доброго дня! Некоторое время назад я перенесла правостороннее воспаление бартолиновой железы. В течение 7-10 дней наблюдалось увеличение железы, накопление в ней гноя, субфебрильная температура сменилась стабильно повышенной - 37,5-38,5, общая слабость и самое главное - нарастающая острая боль, которую приходилась купировать анальгетиками. Начала приём антибиотиков- ципрофлоксоцин и местно применяла сидячие ванночки с марганцовкой. Затем , спустя 2 недели от первых симптомов наступил прорыв гнойного содержимого железы и последовало облегчение. Я продолжила приём антибиотиков (всего-курс 10 дней) и местно применяла левомеколь. Сейчас прошло уже две недели с окончания лечения, чувствую себя хорошо, осмотр у врача и мазок - в норме. Но меня беспокоит перспектива . Мой врач-гинеколог сказала, что теперь не нужно предпринимать никаких действий, а ждать следующего воспаления, которое обязательно рано или поздно появится, а потом уже брать направление в больницу на удаление бартолиновой железы. Не хотелось бы доводить до хирургического вмешательства, есть ли способы предотвратить повторное воспаление?
Добрый день. Обычно в таких случаях формируется киста бартолиневой железы. Так как отток ее секрета уже нарушен, периодически в полости будет скапливаться содержимое, с нагноением. Поэтому без хирургического лечения вам не обойтись.