Консультации / Гинекология

Месячные во время использования Нува - Ринг

Здравствуйте! Мне 25 лет. Пользуюсь кольцом 2 года. Никогда никаких проблем не возникало со здоровьем. Месячные были, как по часам, в срок. Последние 2 месяца месячные стали наступать раньше. еще до срока извлечения кольца: в июле начались за 3 дня до извлечения, в августе, как положено, а в сентябре снова, на целую неделю раньше. Что это может значить? Возможно, нужен перерыв в использовании кольца? Хотя ничего подобного я не слышала, не читала, по сравнению с ОК. Никакие лекарства не принимаю, регулярно обследуюсь у гинеколога. И еще интересует, как поступать в таких случаях - вынимать кольцо или ждать до положенного срока извлечения кольца (а ведь месячные могут и не прийти второй раз?). Спасибо!
Добрый день. Дождитесь окончания срока использования кольца и после извлечения сделайте перерыв на 3-4 месяца. за это время пройдите УЗИ малого таза и молочных желез на 5- 7 день, обратитесь к гинекологу, и пройдите необходимое обследование. На время восстановления цикла с целью контрацепции можно использовать спермициды ( бенатекс, патентекс овал) или презерватив. После коррекции менструального цикла можете возобновить использование кольца.