Консультации / Неврология

Задержка моторного развития

Здравствуйте, доктор! Моему сыну год и месяца. Он с месяцев наблюдаеться неврологом по поводу последствий перинатальной гиппоксии. У него был гипертонус, особенно в ножках, но мы прошли курс массажа. В год невролог поставил нам диагноз легкая ЗМР. На тот момент сын самостоятельно не ходил, не умел ползать. В год он пополз, но не опираясь на колена, а одну ногу ставил на стопу, в год и месяца он пробовал ходить сам, но сильно упал и попытки не повторялись (ходил только за руку). Сейчас в год и месяца он научился ползать правильно и начал ходить сам. Может ли этот факт свидетельствовать о отставании в развитии? Если да, то как помочь ребенку? И еще вопрос: какие сроки закрытия родничка? У малыша еще не закрылся, может нужен витамин Д?
Нормальные сроки закрытия родничка у каждого ребенка индивидуальные, от 6 мес до 2-х лет. Витамин Д назначает педиатр.