Консультации / Педиатрия

Моторное развитие

Здравствуйте. Ребёнку чуть больше 6 месяцев, если держать за подмышки опирается на полную стопу. Отлично переворачивается со спины на живот и наоборот в обе стороны, передвигается вокруг своей оси, есть опора на вытянутые руки, но часто с согнутыми пальцами, хотя обычно ладони открыты(тянется к игрушкам открытыми ладонями).Это очень плохо? Нам к неврологу через неделю, это гипертонус? Делаю массаж. Очень волнуюсь за моторное развитие
Добрый день! Нет, это не свидетельствует о гипертонусе, нормальное развитие для 6 мес. Но чтобы это подтвердить или исключить гипертонус нужно видеть ребенка, его мышца и рефлексы, потому тут заключение сделает невролог. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ! Как вы считаете,в чём может быть причина иногда согнутых пальцев при опоре? Привычка или ношение варежек на улицу,сковывающие движение или не прошедший физиологический тонус? Читала , что в 6 месяцев ладони всегда должны быть открыты, поэтому волнуюсь. Спасибо
Добрый день! Нет, это не узкие варежки и не одежда, это небольшой тонус в пальчиках, это мелочи и постепенно проходит само. Можно помогать этому регулярным массажиком. Но вообще повода для беспокойства не вижу. Здоровья Вам!