Консультации / Гинекология

ГСГ или лапароскопия???

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Беременность не наступает в теч-е 6 лет. Встал вопрос-что лучше ГСГ или Лапароскопия? УЗИ орг малого таза-без патологии. Гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Дгэа, Тестостерон, пролактин, прогестерон) в норме. ИППП (хламидия, микоплазма, уреаплазма, герпес 1 и 2 типа, ВПЧ) нет. ГСГ от 2008--трубы проходимы. Мазок на флору-норма. Месячные регулярные, цикл 29дней по 5 дней. Есть проблемы у мужа-Астенозооспермия (кол-во в норме, подвижность 10% активноподвижных, 10% слабоподвижных, 80% неподвижных). Он проходит лечение у профессора в Москве. Она говорит, что с такой спермограммой беременность может наступить, проблема есть во мне. Моя гинеколог говорит, что спермограмма не очень для наступления беременности, маловероятно. И также предлагает проверить проходимость труб, настаивает на лапароскопии. До сегодняшнего дня перенесла воспалительный процесс, лечилась около 4 мес.Я очень боюсь оперативных вмешательств, тем более если причина не во мне. Скажите свое мнение, насколько в данном случае имеет смысл отдать предпочтение лапароскопии.
Добрый день. Я согласна с вашим врачом, при такой спермограмме беременность проблематична. Мне трудно дать вам конкретные рекомендации заочно, хотя у меня есть сомнения по поводу проведения инвазивных вмешательств в вашем случае. Пройдите не зависимый гинекологический осмотр и выслушайте мнение другого врача. Удачи!