Консультации / Гинекология

Лапароскопия

Здравствуйте! Мне 29 лет. Вторичное бесплодие 5 лет. В октябре 2011 года мне делали ГСГ, по результатам обследования выяснилось что обе трубы не проходимы(в самом начале, где труба соединяется с маткой). Врач посоветовала делать ЭКО, так как в этом отделе трубы наиболее узкии и лапораскопия(как альтернатива) не даст результата. Подскажите пожалуйста, могут ли быть результаты не точными. Могли ли трубы сжаться(спазм) из за боли. И есть ли смысл делать лапароскопию. Спасибо за ответ
Да трубы могли спазмироваться, есть смысл проходимость перипроверить. Или попробовать бужирование труб (хотя оно мало эффективно).