Консультации / Гастроэнтерология

Результаты узи

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи!Заболевание ребенка 2,1года началось с многократной рвоты после еды напротяжение дня, в больнице делали укол церукал и давали регидрон, так же была температура 37,8 ночью, стула не было 3 дня, после клизма ребенок сходил в туалет На третий день заболевания сделали узи :печень :контуры ровные, размеры несколько увеличены, правая доля88мм, левая39мм, 1сегмент 11 мм, паренхима средней эхогенности, структура однородна. Сосудистый рисунок усилен, в воротах печени мелкие лимфоузлы до 44 мм в длину. Желчный форма обычная, стенки тонкие, просвет эхонегативен Поджелудочная контуры ровные, размеры увеличены головка14мм, тело19мм, хвост17мм, структура средней эхогенности, неоднородная селезенка: контры ровные, размеры60*32мм, не увеличена, однородная, усилен сосудистый рисунок. Заключение: диффузные изменения поджелудочной железы диагноз: острая респираторная вирусная инфекция, реактивный панкреатит. Лечение: креон 1/3 -7 дней, бифиформ 1т*2 7дней. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, беспокоюсь, что все увеличено и еще лимфоузлы, и что нам дальше делать как лечить ребенка?!
Здравствуйте. Реактивный панкреатит действиетльно нередко встречается в последнее время после перенесенной вирусной инфекции. По рекомендации доктора продолжите прием бифиформа и креона. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, в том числе и кишечную. Сдайте общий анализ кала и по результатам можно будет скорректировать лечение.