Консультации / Расстройства сна

Остановка дыхания во сне

Добрый день. Мой муж храпит во сне. Несколько раз за ночь, когда он лежит на спине, у него останавливается дыхание. Затем он начинает судорожно вдыхать воздух. На боку тоже храпит. Так и не спим ночью : я его постоянно переворачиваю. К какому врачу обратиться?
Здраствуйте! Обратиться следует к сомнологу в лабораторию сна! Необходимо проведение полисомнографии - исследование ночного сна, для постановки диагноза и определения тактики лечения. Тяжелые формы синдрома обструктивного апноэ сна (или болезни остановок дыхания во сне) требуют незамедлительного лечения, т.к. помимо субъективного ухудшения качества сна, причиняют объективный вред здоровью, усугубляя или вызывая сердечно-сосудистые заболевания и др. Подробнее о методах исследования и лечения: http://www.sleepnet.ru/apnoe/