Бессонница

анонимно
Здравствуйте, моя 18-летняя дочь год работает в ресторане. Приходит поздно ночью, а порой под утро. В связи со сменой режима, произошло нарушение сна. Она долго не может уснуть. Даже когда не работает и не спит днем, все -равно не может уснуть. Получается, что она перепутала день с ночью?! Подскажите пожалуйста как ей помочь? Спасибо.

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Уважаемая Людмила! К сожалению, при таком графике работы происходит серьезное смещение циркадных ритмов в организме, и организм перестает понимать, день сейчас или ночь. Существует 2 выхода: сменить график работы или постараться приспособиться с помощью гигиены сна и приема мелатонина. Подробнее: buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/