Консультации / Ревматология

Проблемы с суставами

Здравствуйте! Меня беспкоят боли и недомогание в суставах. На данный момент все голеностопные, коленнные и лучезапястные суставы. Полгода назад обратился со схожей проблемой к врачу-ревматологу, недомогание тогда было в коленных и лучезапястных суставах. Т.к. в то время у меня еще были миндалины и хронический тонзиллит, который меня без устали беспокоил - решили, что дело в них и удалили. Далее обнаружили иерсиниоз и в активной форме вирус Эпштейн-Барр. Врач поставил диагноз вторичный реактивный артрит. Прошел антибактериальное и противовирусное лечение. Сейчас в крови ПЦР анализ 2 раза Вирус не обнаружил, антитела на Иерсинии тоже 2 раза сдавал - отрицательно. Суставы лечили около 20 дней НПВС, далее внутрисуставные в колени Fermotron по 1 в неделю, 3 недели. Далее в/м 10 по 2мл через день Алфлутоп, затем также Адгелон. 1,5-2 месяца ничего не беспокоило. Сейчас все возобновилось с прежней силой + подключилось еще 2 сустава. Недомогания возобновились после отпуска с обильными возлияниями. Сделал МРТ правого коленного (гонартроз 1 ст, дегенеративное повреждение обоих менисков - преимущественно медиального, и ПКС правого коленного сустава, умеренно выраженный синовит. Киста Беккера 12*6,2мм, незначительное количество выпота) и левого голеностопного (артроз 1 ст, повреждения пяточно-кубовидной связки, незначительное количество выпота). Помимо этого страдаю хроническим бактериальным простатитом (не поддается лечению), хроническим зудом в заднем проходе и хроническим гранулезным фарингитом. Помогите пожалуйста разобраться чего делать дальше! Нужно наверно снова искать причину - инфекцию, паразитов, вирус? Какое лечение необходимо назначить?
Здравствуйте! Из всего сказанного можно предположить, что причина не в суставах , а в генерализованном заболевании. Вам следует повторно сдать все анализы и исключить все инфекции. Но реактивный вторичный артрит часто долго не проходит даже при правильном лечении инфекций. То есть, если даже ничего не выявится, это не значит, что делать с суставами ничего не нужно. На счет коленного и голеностопного суставов - да, изменения есть, но не думаю, что причина ваших болей в них.