Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте уважаемый Антон Владимирович! Мне 65 лет, болею гипертонией лет 15. Врач ставит также диагноз - ИБС. Течение не кризисное, цифры такие: верхнее 170-180 часто, нижнее 80-85. Средние показатели за 30 измерений обычно 160-83. Склонность к брадикардии. На кардиограмме отмечается иногда увеличение левого желудочка иногда утолщение перегородки. Регулярно принимаю нифекард ХЛ по 30 мг, последние дни - по 30 мг утром и вечером. Стабильно поддерживать давление никогда не удавалось с этим препаратом и другими блокаторами КК. После приёма один раз 0,5 табл конкора 5 мг сразу упал пульс. Пить перестала, да и прочитала что препарат перестраивает работу сердца и при отмене (или случайном пропуске что вероятно) плохие последствия. Вопрос такой: какой группы препарат способен снижать и держать именно верхнее давление? И если вдруг не хватает приёма нифекарда 2 р по 30 мг то чем снять скачок давления? С уважением.
Наталия, один препарат почли никогда давление хорошо не снижает. Обсудите с врачом назначение комбинации нифекарда с ингибитором АПФ. В вашей ситуации обязательно нужна 2-3-компонентная терапия.