Консультации / Отоларингология

Стафилококк

Добрый день! У моей дочери(10 лет) долгое время наблюдается заложенность носа.Сдали анализ - посев на флору и АЧ и чувствительность к фагам.Обнаружен стафилококк : отделяемое ротоглотки (10^3 КОЕ/тамп), отделяемое носа(10^2 КОЕ/тамп) . Комментарий врача Инвитро гласит: условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре. Врач не назначил лечение. Вопрос: Нужно лечить стафилококк или жить с ним?
Здравствуйте. действительно, лечить стафилококк в таком титре не стоит. ищите другую причину заложенности.