Консультации / Кардиология

Можно ли заниматься спортом?

Добрый день. Как по Вашему мнению можно ли заниматься бодибилдингом (гиревым спортом) и единоборствами мужчине 42 лет, рост 170 см, вес 76 кг с такими результатами узи сердца: Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 30 мм; левое предсердие: передне-задний размер 28 мм; левый желудочек: размер: конечно-диастолический 53 мм, конечно-систолический 35 мм; Показатели ЛЖ (М-режим): КДО мл 137 КСО мл 51 УО мл 86 ФВ % 62 ФУ % 34; Толщина межжелудочковой перегородки (МЖП): МЖП (д) 9 мм МЖП (с) 13 мм; Толщина задней стенки (ЗС): ЗС (д) 9 мм ЗС (с) 13 мм; Масса миокарда левого желудочка 184 г Диаметр выходного тракта левого желудочка 21 мм, скорость кровотока 0,92 м/с, систолический градиент в вых одном отделе левого желудочка 3,4 мм Hg Сократимость миокарда: нормокинез Правое предсердие: размер в 4-х камерной позиции 49/34 мм. Правый желудочек: передне-задний размер 36 мм. Толщина передней стенки правого желудочка: диастола 5,0 мм. Аортальный клапан раскр. 19 мм состояние створок: фиброз нет, кальциноз нет, максимальная скорость (систола) 1,1 м/с, максимальный градиент (систола) 4,8 ммHq регургитация нет. Митральный клапан состояние створок, кальциноз нет, Е 0,48 м/с, А 0,65 м/с, максимальный градиент (диастола) 1,7 ммHq, ВИР 95 м/сек, DT 100 м/сек, регургитация нет Особенности: пролапс ПС до 4,0 мм Легочная артерия: диаметр ствола 20 мм, клапан легочной артерии: максимальная скорость (систола) 1,0 м/с, максимальный градиент (систола) 4,0 ммHq, регургитация нет, АТ 90 сек. ДЛА среднее 21 ммHq Трикуспидальный клапан: состояние створок: фиброз нет, кальциноз нет, Е 0,69 м/с, А 0,43 м/с, максимальный градиент (диастола) 2,0 ммHq регургитация 1 (перв.) степень. Перикард не изменен Превральные полости свободны. С 25 лет поставлен диагноз ВСД. 3-5 раз в год случается повышение АД до 160-170 мм (снижается приемом анаприлина). Иногда бывают боли или покалывания в области сердца. В основном самочувствие нормальное.
Бодибилдинг в принципе плохо совместим с понятием "здоровье". А так по ЭхоКГ вы ничего драматического не описываете.