Консультации / Терапия

Отчего сводит шею

Добрый вечер! Мне 59. В последний год досаждает такой непонятно-неприятный симптом: когда зеваю, сводит судорогой - мышцу? Не уверена, спазм возникает в левой или правой части шеи, там, где проходят такие "трубочки" (кстати, что это?) Спазм настолько сильный и болезненный, что приходится вытягиваться в полный рост. Что это может быть и как с этим бороться?
Добрый день. Судороги - это нарушение минерального обмена. Необходимо принимать поливитамины, а как средство экстренной помощи - аспаркам или панангин.