Консультации / Терапия

Приступы

Здравствуйте! Мне 33 года,позитивный и целеустремленный, не пью вообще, но курю с 2012 года, употреблял энергетики каждый день по банке в течении 3 лет, до 2018, занимался всегда спортом, на здоровье не жаловался, нервничаю не больше других ( в основном из за денег). Попробую описать все в подробностях! В 2017 были предпосылки на здоровья, но не предовал им значения (руки по ночам сводило часто, в течении дня при поднятие вверх сразу затикали до боли аж, ну и отдышка была при ходьбе не большая). В январе 2018 перенес сильный стресс, в связи с потерей мамы, бросил спорт, в июне 2018 сидя за компьютером услышал свое сердце и бросил пить энергетики, через два дня в ночь случился какой то приступ: сильно билось сердце, чувство кома в горле, отдалено подташнивало, не хватка воздуха, сильная дрожь в теле, аж зубы стучали, головокружения, пред обромочное состояние и паника что сейчас упаду и умру на месте, при попытки лечь спать, уходя в сон вскакивал с чувством то ли задыхаюсь, то ли сердца как буд то останавливалось, вобщем сидел до утра пока не отрублюсь, вдальнейшим после двух пальцев в рот, и рвоты с неперевариной пищей становилось сражу легче и от отрыжки,спокойно стал засыпать. Ходил к разным терапевтам, вообщем говорили что если рвать и дальше сам буду, то к психиатру отправят, назначали успокоительные (фенибут, пустырник и т.д.), я их пил, но понял что толку от них нету, приступы так и продолжались, через день. Зимой стало хуже, стало подбаливать под ребром слева часто и очень редко справа под ребром (но боль была сильная, аж подпрыгивал), часто стало болеть посреди груди (где сердце) на 1см левее от центра, стала часто кружиться голова, боль и давление в шеи и затылки(иногда). С трудом стал доходить до метро (700 метров), отдышка, и при ходьбе резко какая то волна потелу от ног и становилось плохо, как буд то замирает сердца и захлебываюсь чем то, но не в горле, через минуту отпускало, шел дальше (при вставании с корточек тоже самое), в метро выходил через одну станцию, было очень плохо как и на улице (ничего не болело, но состояние как будто сейчас умру). С февраля 2019 вообще стало каждый день плохо, как только скровати встаю уже плохо, какое то давление в груди и скелете (мышцах) как буд то окаменели, раскачивался только к обеду, ну и приступы кажый день почти, вздутие в кишечнике и больно вокруг пупка при нажатии, при мочеиспускании давило сильно левую грудь, заметил что при приступах на шее уплотнялся слева лимфо узел, по нему мерил пульс. Пример: при подьеме с корточек становиться плохо, в момент захлебывания пульс тук с паузой тук..потом разгоняется и становится легче. Давленеие после еды падает - до 90 на 67, пульс поднимается до 100, в приступы - пульс падает до 65 давление 105 на 70(плюс минус везде), мое давление когда чувствую себя хорошо в средним 115 на 75,пульс 75-85. Как то утром до кучи набух сустав на кисти руки и болит. Весной решил сам обследоваться, сделал узи брюшной полости (сгустки в поджелудочной и застой желчи), гастроскапия (2 язвы 12 перстной), экг в норме, анализы в норме вроде были, рентген спины (грудной остеохондроз). Пролечил вроде все кроме спины конечно. В отпуске июль 2019, на море чувствовал себя отлично, один раз поджелудочная болела только, приехал домой тоже отлично (иногда плохо было). С сентября опять началось, приступы каждый день, поджелудочная побаливает иногда и в груди посередине что то побаливает, иногда так сильно что не пошевелиться даже, раз шел по улице как буд то кол в спину вставили и начал задыхаться и в груди болело, похожих моментов было много. Иногда бывают дни давление в норме, ничего не болит но так плохо целый день, буд то до вечера не доживу, хотя себя не накручиваю, наоборот позитовно стараюсь мыслить, но все равно дурно очень. В поликлинику на все жалобы сказали раздражонный кишечник, выписали только тримедат. Вздутие ушло,приступы остались и подбаливание в груди и под ребром слева.Приступы бывают где угодно (улица, дом, кинотеатр, торг. центр, метро, за рулем) и отчего угодно (после еды, от сигарет, от смеха, от физ. нагрузок (уборка, хотьба), от разговора).Иногда горят икры и ступни (не могу охладить их), спина болит когда долго стою. Кстати приступы чуть отличаются друг от друга, их два разных. Примеры 1-ого приступа: пошел с детьми на улицу, шли медленно спокойно, весело, резко стало плохо, опять прилив какой то (волна по телу) и начал терять сознание, голова закружилась, в глазах все помутнело и состояние как буд то упаду и умру), через 10 минут отпустило. Пример 2-ого: сижу дома смотрю комедию, все супер, на рекламе съел банан, сел дальше смотреть и стало очень плохо, пульс скочет, сердце толчками работает, опять захлебываюсь чем то, не хватка воздуха, в груди болит, вены пропадают на руках, сидя плохо,стоя плохо, хожу по дому из угла в угол, пытаюсь отвлечься, при движении - руки и в груди как будто пусто (руками шевелю, но такие легкие как буд то болтаются, в груди легкость и пустота, как будто органов нет, как пустой пакет из под молока, после приступа ощущаю и руки и грудь, становятся тяжелвми- полноценными, на ноги не влияет), состояние смерти, через час - два отпускает. Вообщем первый приступ реже, чаще второй - почти каждый день. С мыслями собраться или подумать о чем то (о делах, мечтах, планах) не получается, мозг как буд то отказывается думать, но бывают просветы, когда себя хорошо чувствую, сразу мысли в голову лезут, пока опять плохо не станет.Эти приступы очень сильно мешают жить, на работе пришлось понизить должность с управленца, за рулем перестал ездить, с маленькими детьми один боюсь оставаться. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие обследования нужно пройти? Заранее спасибо. Максим.
Добрый день. Вы описываете симптомы невротического расстройства (генерализованного тревожного, тревожно-депрессивного расстройства и так далее) с паническими атаками. Параллельно есть некоторое количество и органических заболеваний, которые немного усугубляют картину: остеохондроз грудного отдела позвоночника (возможно, с миофасциальным синдромом, невралгиями, миалгиями и так далее), язвенная болезнь ДПК (если не успели зарубцеваться), дискинезия желчевыводящих путей (наверное, со сладжем -по вашему описанию не очень ясно). Первое требует лечения у психотерапевта, остальное - консультации гастроэнтеролога, невролога с подбором сезонного лечения.