Консультации / Неврология

Жжение в шее и другие симптомы

Здравствуйте. Давно уже начали беспокоить спазмы шеи и соответствующие боли, жжение, шея и затылок будто горят. Больно даже двигать глазами и смотреть на яркий свет. Началось всё пол года назад. Были приступы следующего характера: сковывало всё тело, сводило и гудели конечности, будто по ним ток идёт. Не немело, а только именно гудело, колики. Причём очень сильно. Даже губы сложно было разжать, насколько сильно сводило их. Такие приступы сопровождались страхом и паникой естественно. Отчего начинались судороги. Тяжело было дышать. Воздуха будто не хватало. Была гипервентиляция легких. Потом со временем приступы становились всё чаще и дольше по времени. Потом начала нарастать слабость во всём организме. Дошло до того, что у меня не было сил встать с кровати. Начиналась одышка и сердце билось будто наизнос. Всё это время ходила в больницу, ничего не могли определить. Делала узи органов брюшной полости, сердца, щитовидки, экг, сдавала анализ крови, гормоны Т3, Т4, Анти-тпо. Ничего особо не выявили. Дошло до мрт головы. Нашли очаги в голове. В шейном отделе очагов не было. Написали только: начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков. Направили к неврологу по демиелинизирующим заболеваниям. Она мне сначала исключила рассеянный склероз и сказала попить антидепрессант. Но говорит, сделай мрт на мощном аппарате (3,0 Тесла). Сделала с контрастом. 2 очага копили контраст. И на следующем приёме эта невролог проверила опять же меня по тестам (поза ромберга и т.п.),  я все их хорошо выполнила. Диск с мрт она не смотрела. И глядя только на заключение, сказала, что всё же мне поставит рассеянный склероз. И направила на пульс терапию. Я её сделала. Но симптомы не ушли и мне становится всё хуже. Я обратилась к другому неврологу. Та посмотрела диск с мрт, опять проделали тесты (дотронуться пальцем до носа с закрытыми глазами, ромберг и т.п.) и она сделала заключение, что данных за рс нет, симптоматики рс нет, очаги в голове не соответствуют magnims. Сделала рекомендации: сдать кровь на кучу вирусов,  иглорефлексотерапия и ПеМП на швз. Я начала ходить на иглорефлексотерапию и с первого же сеанса у меня нормализовалась работа сердца, почти ушла одышка. Вегетатика немного нормализовалась. Единственное, что осталось сильно меня беспокоить - шея. Шейная мышца сильно воспаляется (справа-трапецевидная, от самого основания черепа до плеча и лопатки), при прошупывании и визуально она припухшая. Очень сильно жжёт и простреливает. Жжение перешло и на затылок. Держится все эти пол года температура 37-37.3. Головой не могу поворачивать на данный момент. Шея и затылок горят. Шея очень горячая, воспалённая. Не могу ни встать, ни кушать. Утром легче. Но после пробуждения, за короткое время становится хуже и я ложусь в неподвижное положение. Шею мажу чем только можно (кетопрофен, диклофенак, хондроитин, бадяга..) уже с месяц и пила неделю купсом ибупрофен. Ибупрофен немного помогал. Но ничего так и не проходит. До всего этого работала парикмахером и как раз эта мышца шейная у меня в основном была задействована во время работы. Но вначале, когда были приступы, миозит меня не беспокоил. Спустя пару месяцев, с начала плохого самочувствия,  начался. Что с ним делать? Как лечить? К неврологу обращалась, он лишь выписывает мази и таблетки от боли. Это всё не помогает. Припухлость и жжение всё больше и больше обостряются. Есть ли какая-то взаимосвязь между моими приступами и этим миозитом? Вызывали также скорую, когда совсем плохо было и сутки поесть даже не могла. Они лишь разводят руками и говорят пейте нестероидные противовоспалительные. И нигде помоши нет.
Уважаемая Юлия! Нужен подробный повторный очный осмотр невролога. По Вашему письму могу предположить наличие стойкого мышечно-тонического синдрома и психосоматический синдром. Попробуйте обратиться к кинезиотерапевту, остеопату и психотерапевту. С уважением, Жигалова Е.Н.