Консультации / Неврология

С 45 лет мучают сильные головные боли

Здравствуйте, Николай Владиславович! Моему отцу 72 года. Вес 60 кг, рост 165.Это очень веселый, шустрый, держащий себя в спортивной форме мужчина, без вредных привычек. Вот уже много лет ( с 45 лет) его мучают головные боли. Боль начинается под правым глазом, отдает в бровь, а затем в лоб. Начинаются адские изнуряющие боли головы. Не помогают лечения, таблетки. Лечили его и от мигрени, от воспаления тройничного нерва. В этом году 31 августа у отца случился приступ. В прошлом году (сентябрь 2010) был точно такой же. Весь день его тошнило, рвало, болела голова. Он лег спать, как обычно в 10 часов вечера. Но ночью ему стало плохо. Он сходил в туалет, вышел и потерял сознание. Несколько минут не приходил в себя, не реагировал, глаза закатились. Затем с помощью нашатыря мы привели его в чувства. Его вырвало. Вызвали скорую, врачи поставили диагноз: инсульт. Но когда его увезли в больницу и обследовали, то поставили диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст., декомпенсация. Умеренный вестибуло-атоксический синдром. Пролечили( кавинтон 2 мл на 100 мл физ. р-ра В\В кап.,пироцетам 20% 10 мл В\В СТР, бетасерк 16 мг 3 р\сутки, диротон 2,5 мг утром. Но голова как болела, так и продолжает болеть, стала кружиться. Он очень терпеливый человек, но не может уже терпеть эту постоянную боль. И мы не знаем чем помочь, куда везти его обследоваться. Давление у отца всегда как у космонавта 120 на 80. Редко когда повышается. Но когда приехала бригада скорой помощи, смерили давление, оно было 70 на 40. Вот результаты инструментальных исследований: 31.08.11 компьютерная томография головного мозга (без контраста)На серии комп. томограмм получены изображения суб- и супротенториальных структур головного мозга. Срединные структуры мозга обычно расположены. Субарахноидальные пространства, цистерны и латериальные ямки мозга равномерно расширены. Желудочки обычной формы, немного увеличены в размерах, ширина III желудочка-10 мм. Участков патологической плотности в ткани мозга не выявлено. Кости свода и основания черепа не изменены. Заключение: КТ-картина дисциркуляторных изменений. Сделано было 31.08.11 УЗИ периферических сосудов шеи:стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий, гемодинамически незначимый. Ассиметрия кровотока позвоночных артерий. С- образная извитость ВСА справа с локальным нарушением гемодинамики. 01.09.11ЭКГ: ритм синусовый, миграция суправентрикулярного водителя ритма(?), ЧСС 57-90/ мин.ЭОС расположена нормально(La=+55). Поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке. Нарушение процессов реполяризации в миокарде( сглаженные з.Т в отведениях от конечностей, V5,6) одиночная наджелудочковая э/с(?) 08.09.11 ЭХОКГ: Соотношение камер сердца не изменено.Левый желудочек нормальой формы и размера. Движение стенок симметричное, достаточной амплитуды. 1 тип патологического трансмитрального потока. Митральный клапан: створки ровные, тонкие. ФК 28 мм. Пиковая скорость-0,7 м\сек. Аорта:ФК аортального клапана-19 мм.Диаметр аорты на уровне синусов Вальсальвы-36 мм. Восходящий отдел аорты диаметром 28мм. Амплитуда движения корня аорты не снижена. Стенки аорты имеют "слоистую" структуру..Очаговый фиброз по краям створок. Пиковая скорость - 1,3 м\сек. Регургитация(-). Трикуспидальный клапан: створки интактны. Регистрируется регургитация физиологическая. Правый клапан 32 мм. Клапан легочной артерии: диаметр легочной артерии-19 мм. Среднее давление в стволе легочной артерии-16 мм рт. ст. В полости перикарда физиологическое кол-во жидкости.Заключение: Аторосклероз аорты. Сократительная и насосная функция ЛЖ не снижена. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Органическое поражение аортальных створок без нарушения гемодинамики. Офтальмолог осмотр31.08.11- на глазном дне OU признаки ангиопатии. ангиохирург - атеросклероз брахиоцефальных артерий. Патологическая извитость правой ВСА. СМН 3ст. Пролечился, его выписали. Голова как болела, так и продолжает болеть. Недавно обратился опять к врачу по-поводу болей, но врач ознакомившись с заключениями,посоветовал прийти только через месяц (пожилые, видимо, никому не нужны.) Отец очень редко обращается к врачу, старается никого не беспокоить. И ежедневно терпит эту боль. Где можно грамотно обследоваться? Куда нам обратиться. Случайно увидели передачу о применении высокотехнологич. медицины при лечении, постановке диагнозов. Ближайший институт в Тюмени(мы проживаем в ХМАО, в деревне,далеко от райцентра), но там без квот от Департамента здровоохранения не берутся даже обследовать, не то что лечить. Обращались по этому поводу в больницу, над нами честно говоря посмеиваются. Главное: как лечить головные боли и отчего они, нам так и не объяснили. Хотя бы знать чем эту боль снять, чем еще лечиться. Ведь столько лет он живет с этой болью! Врачи обследуют его, говорят органы у него все как у ребенка, хорошие для его возраста. А голова болит отчего понять не могут. Может его не от того лечат? Если можно, помогите нам, дайте совет. Заранее благодарим и с надеждой ждем Вашего ответа.
Ирина, к сожалению это похоже на невралгию тройничного нерва, а она лечится консервативно достаточно сложно и бывает весьма упорна. Посмотрите об оперативном варианте (здесь - на коммерческой основе, но может быть все же удастся получить квоту, по крайней мере знать на что именно). http://radiosurgery.ldc.ru/nevralgiya-trojnichnogo-nerva