Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Здравствуйте! Началось все год назад. Мне поставили диагноз неврастения - лечилась у психиатра. На данный принимаю препарат Зипрекса(Оланзапин) в дозировке 5 мг. Со мной что-то происходит связанное со сном. Иногда я просыпаюсь и все тело парализовано - могу открыть только глаза. Когда их открываю то вижу какието непонятные зеленые свечения и звуковые колебания в голове слышу. Иногда все происходит по другому - во время засыпания слышу звуковые колебания различные писки и зеленые мушки на зрительном поле. И еще во время сна у меня какбудто сковывает тело как-будто током и во сне я кудато лечу и в этот момент я не могу понять сплю я или нет. Потом просыпаюсь и все нормально. Зипрекса убрала мои тревожные расстройства - но эти чудеса со снами не убирает. Подскажите пожалуйста что это за явления во сне и к какому врачу мне надо обратиться. В плане психического здоровья у меня все хорошо уже полгода С уважением, Анастасия 29 лет г. Тюмень
Здраствуйте! Подобные явления при засыпании называются гипнагогическими галлюцинациями, относятся к парасомниям, т.е. нежелательным поведенческим реакциям во время сна. Они не опасны и не нуждаются в спецефическом лечении. Если такие галлюцинации появились внезапно во взрослом состоянии, то обычно исключают различные психические заболевания.