Консультации / Хирургия

Киста при беременности

Уважаемый Сергей Валерьевич! Помогите, пожалуйста, советом в моей ситуации: у меня вторая беременность, очень желанная. Мне 37 лет, первая беременность была в 26 лет, родила сама без осложнений абсолютно здоровую девочку, не было никаких неприятностей в протекании беременности, все прекрасно. Во время первого узи на предмет выявления второй беременности (срок 5 недель), обнаружилась киста левого яичника, врач сказала, что киста огромная (размеры яичника 72х59х70). Гинекологи стали настаивать на операции по удалению кисты ( в 10-12 недель). Я отказалась, так как не вижу в том необходимости, и ребенка терять я просто не могу... На втором узи (в 12 недель) врач сказала, что киста приподнялась в левое подреберье и немного уменьшилась (68х50), причем она совершенно не мешает развитию ребенка и операция вообще не имеет смысла во время беременности. Гинекологи, ведущие мою беременность, опять стали настаивать на оперативном вмешательстве. Я отказалась снова, под расписку. Скажите пожалуйста, права ли я? Мне слишком дорог этот ребенок, чтобы рисковать... Я согласна оперироваться после родов, но во время беременности я этого просто не представляю. Заранее благодарю за ответ, с уважением, Маргарита
Здравствуйте. К сожалению, я ничего вам сказать не могу, вам необходимо задать вопрос акушерам-гинекологам. И чем больше их мнений вам получится собрать - тем более взвешенное решение будет вами принято.