Консультации / Кардиология

Гипертония

Добрый день. Моему отцу 52 года. Был госпитализирован в больницу с давлением 230. Из больницы выписали- прописали лекарства- диагноз: Гипертоия, ишс. Однако, продолжали мучать голов окружение, слабость, иногда небольшой тремор рук. Недавно сдали комплекс анализов на сердце и сосуды. Некоторые показатели вне нормы: холестерол общ 5,34; ЛПНП 3,71; коэф атерогенности 3,85; с-реактивный белок 1,17; моч кис-та в сыворотке 490,2; калий в сыворотке 6,09; глюкоза в плазме 8,81; гликированный гемоглобин 7,4; LAI 29 сек; СОЭ 22; лейкоциты 10,54; гемоглобин 161. Узи почек, сердца не выявили значительных отклонений. Сейчас опухла нога и шею свело. Сегодня утром было очень сильное головокружение(предобморочное). Очень вялый, сил вообще нет. Пьет: утром- беталок 30к 25, индапамид Мб 1,5. Вечер- крестор 20, престариум 5 мг, днем кардиомагнил. Давление при таких таблетках: утром 170/100, вечером поменьше.(иногда может очень прыгать 140-180-160 за несколько минут). Подскажите,пожалуйста, возможно необходимо сдать еще какие-то анализы/ исследования или заменить принижаемые таблетки на другие. Спасибо
Имеет смысл на фоне терапии сделать повторный биохимический анализ крови с определением уровня креатинина (и расчет СКФ). Если функция почек позволяет, обсудите с врачом увеличение дозы ингибитора АПФ (престариум). Надеюсь, лечение сахарного диабета (метформин) тоже проводится.