Консультации / Расстройства сна

Помогите!

Здравствуйте,Екатерина.Я девушка,мне 21 год.У меня есть проблема со сном,которую очень тяжело описать в двух словах.Даже не помню когда это началось,предполагаю,что года 3 назад.Ложусь спать,начинаю засыпать и ощущение,что первые минут 5-10 "сна" я не сплю,хотя внешне,уверена,выглядит именно так.Я нахожусь в легкой дрёме и мне начинают то ли сниться,то ли казаться,мерещиться какие то вещи,события,голоса,люди,все что угодно,то обычное,то страшное.По сути обычный сон,но практически всегда,еще находясь в этом состоянии(внешне в состоянии сна) я начинаю чувствовать раздражение и страх от того,что знаю,что по-настоящему то лежу в своей кровати и сплю,а мне кажется,к примеру, как будто за спиной стоит мама и ворчит не своим голосом,но это не так.Меня это пугает и я чувствую как с трудом пытаюсь проснуться, открыть глаза,могу стонать,кричать,когда все таки открываю глаза,чувствую,что меня трясет,сердце бешено стучит,начинает болеть голова...иногда ощущение скованности головы,тела,ощущение,что тишина "звенит",иногда начинаю плакать.Одно проходит,приходит другое,то это проходит в легкой форме,то так жутко и так мучает,что жить не хочется.После этого "приступа" какого то бреда я засыпаю как все нормальные люди и сплю хорошо.Случается это независимо от того,во сколько,где,как я засыпаю,независимо от настроения,от того каким был день.Подскажите,что это?с чем может быть связано?Сомнолог ли поможет с этим разобраться или эта проблема из другой области?
Здраствуйте! Подобные явления относят к гипнагогическим галлюцинациям, т.е. возникающим при засыпании. Они могут быть как при заболеваниях нервной системы, так и у абсолютно здоровых людей. Если они случаются редко, то лучше не акцентировать на них внимание. Необходимо обратить внимание на гигиену сна, уменьшить умственные и физическпие нагрузки, высыпаться, не злоупотреблять психостимуляторами перед сном (кофе, чай, алкоголь). Если подозреваете у себя тревожно-депрессивное состояние, то лучше обратиться к психотерапевту.