Консультации / Йога

Почему боли при выполнении позы сидя по турецки в бедрах?

Уважаемая Елена! Прошу пояснить почему нет подвижности в суставах бедер, когда выполняются асаны : лягушка и другие, не ложатся на пол бедра (ноги ) когда надо сесть в позу по турецски. Занимаюсь йогой уже 8 месяцев. Ранее перенесена операция удален желчегонный пузырь Спасибо. Валентина.
По турецки - это наверное Сукхасана. Вполне нормально, что в ней есть болезненные ощущения в тазобедренных суставах. Если вы сядите на небольшую подставку - то будет меньше болеть. Подвижности нет - такое тело, может у вас ее никогда и не было или была в далеком детстве, а потом прошла. Очень многие люди имеют жесткие тазобедренные суставы, потому что никогда не сидели на полу, а только на стульях. А вот во многих странах сидят на полу и у них тазобедренные более подвижны. Так что продолжайте заниматься. Лягушка - это, если я правильно понимаю, Баддха Конасана. Выполняйте ее сидя спиной к стене и на какой-либо подставке, например, сложенном в несколько раз одеяле. Высота подставки должна быть такой, чтобы колени опускались ближе к уровню таза, а не торчали вверх. Можно немного надавить на колени, чтобы чувствовалось вытяжение в области паха и внутренней поверхности бедер. Постепенно тазобедренные будут раскрываться.