Консультации / Неврология

Грыжи шейного отдела

Здравствуйте. Мне 53г.жен. Беспокоят боли в шее,болит голова,особенно при наклонах. По рез. мрт картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдеда. Дорзальные медиальные грыжи c5/c7,с6/c7 размером 0.3 см с умеренной компрессией дурального мешка.Спондилез.Унковертебральный артроз. Гиперлордоз.Грыжа Шморля c7 позвонка.Три года назад делала подводное вытяжение в санатории и медикаментозное лечение. Сейчас состояние похуже и есть противопоказания к физио процедурам(в 2010 прооперирована по поводу рака легкого T1N0M0 а также к массажу. Делаю массаж воротниковой зоны,потому,что уже терпения нет.Проколола капельницы с актовегином,церебролизином,мидокалмом,пирацетамом - толку нет. Ношу воротник Шанца. Чем еще можно полечиться и можно ли мне делать подводное вытяжение,в прошлый раз вроде бы помогло?.
Дело в том, что проведённое Вами лечение в виде - актовегина,церебролизина,,пирацетама - никакого отношения к лечению остеохондроза не имеет. Поэтому и толку нет. В настоящее время необходимо, да, воротник шанц в течение 5-7 дней постоянно, 2-3 недели НПВС, миорелаксанты, спазмолитики, вытяжение, гирудотерапию, цинноризин. местно- мази, компрессы, аппликатор Кузнецова.