Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Помогите пожалуйста с расшифровкой результатов. Планируем беременность, а ее все нет(( Возраст мужа 28 лет. Объем эякулята 6,5мл; Цвет серовато-желтый; Разжижение полное; Вязкость 0,5см; Запах специфический (каштан); Реакция (pH) 7,5; Концентрация сперматозоидов 58,0*10^6/мл; Число сперматозоидов в эякуляте 377,0*10^6; Жизнеспособность сперматозоидов(% живых, не окрашенных суправитальной окраской) 67%; Подвижность: с быстрым и медленным поступательным движением 59%; Подвижность: движение на месте 7%; Подвижность: неподвижные сперм. (акинезис) 34%; Подвижность: общая подвижность 66; Морфология сперм.(по строгим критериям ВОЗ): нормальные 18%; Морфология сперм.: дефекты головки 58%; Морфология сперм.: дефекты шейки 19%; Морфология сперм.: дефекты хвоста: 5%; клетки сперматогенеза 3; Агглютация сперм.: степень слабо выраженная; Агглютация сперм.: тип хвостами; Агрегация сперм. отсутствует; Лейкоциты 0-1 в п/зр.; Спермиофаги 0-1 в п/зр.; Эритроциты 0-1 в п/зр.; Эпителиальные клетки - в п/зр. ; Лецитиновые зерна умеренное количество в п/зр.; Амилоидные тельца отсутствуют; Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют; Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют; Кокки единичные; Палочки единичные; Коккобациллярная флора отсутствуют; Полиморфные диплококки отсутствуют; Диплококки Гр(-) отсутствуют; Trichomonas vaginalis отсутствуют; Ключевые клетки отсутствуют; Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют; Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствуют.
У вас нарушение морфологии сперматозоидов и слабая подвижность. Нужно обследоваться и пролечится, не все потеряно.