Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка, помогите, пожалуйста, с расшифровкой спермограммы, у врача еще не были, но мед.сестра которая отдавала анализ сказала, что имеется какое то воспаление. Количество- 3,1 Цвет- серовато-белый Мутность-мутная Время разжижения- 60 Вязкость- 0,3см РН- 7,8 Число сперматозоидов в 1 мл в млн- 76 млн Общее кол-во во всем эякуляте- 236 млн К-во живых сперматозоидов- 37% К-во мертвых сперматозоидов- 63% Нормокинезис- 39% Гипокинезис- 10% Акинезис- 44% Дискинезис- 7% Нормальные формы сперматозоидов- 76% Юные формы- 1% Патология головки- 9% Патология тела- 6% Патология хвоста- 2% Клетка сперматогенеза- 6% Лейкоциты- единичные-30-40 Эритроциты- 1-2 Липоидные тельца (лецитиновые)- немного Спермаглюгинация- ++ Возможно ли зачатие естественным путем при таких показателях?
Здравствуйте! Зачатие естественным путем возможно. Но торопиться не стоит. Медсестра права, лейкоцитов очень много: 30 - 40, должны быть единичные (1 - 3) в поле зрения, имеется спермагглютинация (склеивание сперматозоидов между собой). Стоит обратиться к урологу, обследовать простату и семенные пузырьки, сдать анализы на половые инфекции и т.д. Короче нужно пролеччить воспаление и всё будет нормально.