Консультации / Спортивное питание

Прием протеинов

Здравствуйте. В сентябре 2012 года мне сделали лапараскопическую холецистэктомию. Помимо этого у меня имеется хронический панкреатит и обычный гастрит. Можно ли использовать протеин для набора массы с такими диагнозами? Не создаст ли это излишней нагрузки на поджелудочную? Что можно принимать помимо протеина для наращивания массы (если вообще хоть что-то можно)? Заранее благодарю. Дополнительная информация: Пол - мужской. Возраст - 22 года. Рост - около 180 см Вес - 70 кг Тип - эктоморф, но имеется относительно небольшие жировые отложения в области груди и нижней части живота. Физических травм нет, достаточно быстро устают ноги во время длительной ходьбы. Прочие заболевания описаны выше. Спортом особо не занимался никогда. Тренировки на данный момент не проводятся из-за нехватки времени для этого. Уровень физической нагрузки - умеренный, но ближе к небольшому.
Белковое питание, наоборот, рекомендовано при панкреатите, жиры не усваиваются. Но без тренировок вес не наберете. Начнете тренироваться - питайтесь 6 раз в день, понемногу, постным мясом и нежирной рыбой, творогом. Удачи!