Консультации / Расстройства сна

Слишком долгий сон, неправильный режим дня

У меня такая проблема: я жуткая соня. Просто могу спать до обеда, а то и до ужина. К примеру, вчера легла спать где-то в 2-3 часа ночи, и встала с кровати только в четвертом часу дня, и то, телефон зазвонил. Здоровье в целом хорошее. Самое интересное - голова никогда от пересыпания не болела! А вот не посплю хорошенько - день насмарку, я как муха. Такк больше не могу, хочу нормально ложиться и рано просыпаться + весь день быть бодрой. С ЧЕГО НАЧАТЬ? КАК ПЕРЕСТРОИТЬСЯ?!
Здраствуйте! На самом деле физиологическая потребность головного мозга во сне индивидуальна и закладывается на генетическом уровне. Поэтому, если Вы всю жизнь были длинноспящим человеком, то "переучить" свой организм вряд ли получится. Если вы отмечаете постепенное увеличение сонливостис годами, то возможно это органическое нарушение сна и необходимо провести полисомнографию с целью постановки диагноза.