Консультации / Гинекология

Спаечный процесс

Добрый день ув.доктор. Я обследовалась на все гормоны и вирусы,делали кольпоскопию,биопсию. Все в порядке кроме того,что очень низкий прогестерон. Хотя 5 месяцев пила дюфастон. По совету врача решили пару месяцев пропить Ярину. Сделала УЗИ .Результаты следующие: 12 день менстр.цикла. тело матки размерами 45х33х36 мм в антефлексио,смещено влево.Контуры ровные четкие.форма грушевидная. шейка матки длиной 22 мм с кистами эндоцервикса диаметром до 3 мм. миометрий однородной структуры. эндометрий толщиной 5,5 мм однородной структуры. правый яичник размерами 32х20 мм с наличием фоллмкулов диаметром от 5 -6 мм ,более 10 штук. Параовариально эхонегативное образование диаметром 7 мм-гидатида?гидросальпинкс? Левый яичник у ребра матки размерами 31х19 мм с наличием фолликулов от 5 до 6 мм ,до 10 шт. в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Заключение: уз признаки спаечного процесса в малом тазу. Несколько месяцев была ановуляция. Скажите возможно ли с такими нарушениями забеременеть после гормонотерапии и стимуляции не делая лапароскопию?? Спасибо.
Добрый день. Вам надо пройти дополнительное обследование: консультация эндокринолога, кровь на гормоны щитовидной железы, гормональный профиль в фолликулиновую и лютеиновую фазы цикла, МРТ или КТ головного мозга, а также фолликулометрия. Все это делается только при лабораторно подтвержденной фертильности спермы мужа. В данный момент инвазивные методы обследования Вам не показаны, однако их дальнейшее применение не исключено