Консультации / Гинекология

Спаечный процесс

Здравствуйте!2 года назад у меня был аборт,врач мне толком ничего не прописал,и в итоге стали появляться жалобы на боль при половом акте,боль в низу живота и в левом боку,боль в пояснице.Ходила 2 года к врачу,а она мне говорила что я выдумываю,потом решила обратиться у другому врачу и мне поставили диагноз спаечный процесс в малом тазу и эндометриоз .Направили меня на физиотерапию ультразвуковую,а во время процедур были небольшие кровянистые выделения,и мне сказали что назначат другую физиотерапию. Вот мой вопрос:стоит ли мне продолжать ходить на физиотерапию,или есть какие нибудь другие безопасные способы лечения?
Добрый день. К сожалению, на вопрос по поводу проводимой терапии, доктору, который вас не осматривал, и не назначал этот вид терапии, ответить очень сложно. Мне даже не до конца ясна цель физиотерапии. Спаечный процесс и эндометриоз должен быть диагностирован при помощи УЗИ, и то часто УЗ-картина бывает смазанной и усложняет диагностику. Более того, если эндометриоз подтвержден терапия должна быть комплексной, с включением в лечение гормональных препаратов. Физиолечение – это так сказать вспомогательный, а не основной способ. Доброго Вам здоровья.