Консультации / Гинекология

Эндометриоз яичнЗдравствуйте. Мне 26 лет, не рожала. Абортов не было. Принимаю противозачаточное средство "Медиана" с февраля 2012г. (до их приема были задержки менструации от 5-10 дней, которые сопровождались болями). Гиков. Спаечный процесс в

Здравствуйте. Мне 26 лет, не рожала. Абортов не было. Принимаю противозачаточное средство "Медиана" с февраля 2012г. (до их приема были задержки менструации от 5-10 дней, которые сопровождались болями). Год назад был поставлен диагноз - эррозия шейки матки, после лечения произошли улучшения. На днях было проведено ультразвуковое исследование (после окончания месячных прошло 7 дней). Результат узи: 1. МАТКА расположена типично, по средней линии, в antaflexio, форма матки грушевидная, контуры четкие, ровные, матка не увеличена, размеры тела матки 49*37*50мм. Эхогенность миометрия средняя, структура миометрия однородная. 2. ЭНДОМЕТРИЙ визуализируется четко, до 7,2мм толщиной, контуры четкие, ровные, эхогенность эндометрия незначительно понижена, эхогенность прилежающего миометрия средняя, структура эндометрия трехслойная. Эндометрий соответствует средней фазе пролиферации. 3. ПОЛОСТЬ МАТКИ не расширена, включений нет. 4. ШЕЙКА МАТКИ нормального размера, форма шейки цилиндрическая, контуры четкие, ровные, структура шейки однородная, включений нет. 5. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК расположен интимно к матке, в области тела, размером до 39*26мм, эхогенность средняя, контуры четкие, ровные, структура яичника, типичная - визуализируется несколько мелких фолликулов и изоэхогенное включение неправильной формы размерами 27*14мм. 6. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК расположен интимно к матке, в области тела, размером до 29*21мм, эхогенность средняя, контуры четкие, ровные, структура яичника, типичная - визуализируется несколько мелких фолликулов и фолликул диаметром 16мм, изоэхогенное включение размерами 17*19мм. ДУГЛОСОВО ПРОСТРАНСТВО свободной жидкости не содержит. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндометриоз яичников. Спаечный процесс в малом тазу. Врач сказала, что нужно хирургическое вмешательство, иначе не смогу забеременеть, и что на данный момент я бесплодна. Прием противозачаточных средств нужно продолжить, т.к. они поддерживают мой гормональный фон. Скажите, на сколько серьезно мое заболевание? И нужно ли соглашаться на операцию? (В течении какого периода ее нужно будет сделать?)
Добрый день. Эндометриоз является гормональнозависимым заболеванием, при котором слизистая оболочка матки (эндометрий) разрастается в других отделах организма, где его в норме не бывает ( в вашем случае это яичники). Причин данного состояния несколько. Для установления точного диагноза недостаточно только УЗИ. Одним из самых точных методов диагностики является диагностическая лапароскопия. Это хирургическое вмешательство, которое проводится при помощи особенной оптики и с помощью несколько маленьких разрезов. Лапароскопия — метод, использующийся врачом для того, чтобы визуально, «своими глазами» осмотреть внутренние органы и возможные их изменения. После проведения данного обследования решается вопрос о необходимости оперативного лечения. Чем быстрее вы пройдете данное обследование, тем быстрее доктор получит необходимые ему данные о состоянии яичников. Эндометриоз на сегодняшний день действительно является одной из причин бесплодия, но это заболевание поддается лечению, которое в большинстве случаев дает хорошие результаты. Каждый конкретный случай эндометриоза должен быть тщательного изучен Вашим лечащим доктором, после чего подбирается необходимый объем терапии. Доброго Вам здоровья.