Консультации / Гинекология

Кисты яичника, спаечный процесс

Здравствуйте! Мне 25 лет. Прошла УЗИ 05.03.2013 и вот результат: все обычной структуры, не изменено, кроме Левого яичника: в проекции придатков определяется жидкостное образование, с ровным контуром, с мелкодисперсной солидной взвесью в структуре сетчетого строения, с эхопозитывными перегородками, размерами 46*33*35. В периферии образования определяется ткань яичника. В позадиматочном пространстве определяется незначительное кол-во свободной жидкости. В проекции левых придатков признаки спаечного процесса. Заключение: двурогая матка, кисты левого яичника, спаечный процесс в проекции левых придатков... Ранее у меня были фолликулярные кисты. в 2011 году проводилась ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЯИЧНИКОВ, была фолликулярная киста, которая лопнула, кровь попала в брюшную полость, операция прошла успешно, дальше была реабилитация, прошла курс лечения лазером, гинекологический массаж, пила ярину в течении полугода. После операции у меня всегда были хорошие показатели на УЗИ, все было в норме. Я исследовалась, сдавала анализы на инфекции, делала УЗИ, проводила фолликулометрию летом 2012 года, фолликулы росли, образовался доменантный фолликул 15 мм. к моменту овуляции достиг 20 мм, после наблюдалась жидкость в позадиматочном пространстве и желтое тельце в яичнике. Врачи говорили, что у меня все в порядке, и тут опять(((( Мы с мужем пытаемся забеременеть но не получается, он сдал спермограмму 19.02.2013г и диагноз: олигоспермия, астенозооспермия, тератозооспермия. Скажите пожалуйста у на вообще шансы есть зачать ребенка... Я уже устала, от бесконечных больниц. Хожу к гинекологу регулярно, всегда проверяюсь... а толку получается никакого
Добрый день. Вам необходимо пройти повторное УЗИ на 5-7 день цикла. По описанию похоже на кистозное перерождение левого яичника. Спаечный процесс и двурогая матка не являются причиной бесплодия. Не стоит отчаиваться, Вы не так долго пытаетесь беременеть. Спермограмму тоже желательно пересдать. Если результат повторится, мужу надо будет обратиться к андрологу . Данное состояние не редкость и довольно успешно поддается лечению. Более опасно Ваше психологическое состояние- у Вас может сформироваться хроническая депрессия, а это часто является причиной репродуктивных нарушений. В таких случаях врачи рекомендуют прием седативных средств растительного происхождения ( Деприм, Ново-Пассит, Персен). Можете обратиться к психологу. Желаю удачи!
Спасибо за ответ, очень вам благодарна за поддержку. Подскажите, а что такое кистозное перерождение левого яичника? Я сделала повторно узи на 7 день цикла, киста не была обнаружена, ее не было
Добрый день. Кистозное перерождение яичника- это гормоно-зависимый процесс, при котором здоровая ткань яичника превращается в жидкостные образования. По результатам УЗИ от 5.03.13 в левом яичнике выявлено «жидкостное образование, с ровным контуром, с мелкодисперсной солидной взвесью в структуре сетчатого строения, с эхопозитивными перегородками, размерами 46*33*35. В периферии образования определяется ткань яичника». Правый яичник без патологии, вероятно, в нем происходит овуляция. Можете посоветоваться с гинекологом по поводу приема Фолиевой кислоты и Йодомарина в период предгравидарной подготовки. На время лечения мужа можете контролировать овуляцию с помощью тестов. Удачи!