Консультации / Гинекология

Киста на шейке матки

Здравствуйте.Недавно пошла на прием к гинекологу,тк в последние 2 месяца меня начали беспокоить выделения и сбился график менструаций.Врач сказала что у меня киста на шейке матки необходимо сдать мазок на болезни и после если он хороший срочно удалять кисту.Как мне пояснили это делается в больнице.После этого я решила проконсультироваться с еще одним гинекологом,она после осмотра сказала ,что мазок сдать необходимо из-за беспокоящих меня выделений,но удалять кисту не нужно.Теперь я сдала мазок и кровь на анализ и в замешательстве нужно или нет удалять кисту???Может ли она являться причиной того что я длительное время не могу забаременнеть.(Мы с мужем не предохраняемся уже в течении года).После первых родов (12лет назад) у меня прижигали эрозию.Заранее спасибо.
Добрый день. Вероятно, после деструкции шейки матки закрылся выводной проток одной из желез, вследствие чего образовалась слизистая киста. К сожалению, заочно я не могу дать Вам конкретный совет. Если речь идет именно о слизистой кисте шейки матки, то ее удаление проводится в условиях женской консультации, примерно так, как Вам когда-то лечили шейку матки. Маловероятно, что такая киста явилась причиной бесплодия. Для выяснения причин репродуктивных нарушений требуется довольно серьезной обследование, но прежде всего необходимо лабораторное подтверждение фертильности спермы мужа, несмотря на наличие детей.