Консультации / Расстройства сна

Бессонница, не уснуть без таблеток

Здравствуйте. Мне 29 лет, есть ребенок, которому 2 с половиной года. после рождения ребенка разошлись с мужем, получила сильнейший стресс. совершенно пропал сон, начались проблемы, постоянно тошнило, появился страх умереть от недоедания. есть не могла из-за тошноты во время принятия пищи. 2 года назад пошла к психотерапевту, поставили диагноз тревожное расстройство, которое выражалось в бессоннице(спала по 2- 3 часа в сутки на протяжении недели), постоянной тошноте и дурном состоянии. назначили антидепрессант леривон(1 табл на ночь) , потом он перестал помогать, далее перешла по рецепту другого врача на ремерон (0.5 табл 30мг на ночь). пью его уже полгода.стало легче, тошнить перестало, сплю только с таблетками. на данный момент хочу отказаться от таблеток, месяц назад стала понижать дозу, теперь принимаю по 1/6 таблетки ремерона. если не выпью таблетку-то не уснуть, ворочаюсь в кровати до 6-7 утра, мозг никак не хочет отключаться. вопрос, собственно, в следующем-как отказаться от таблеток и вернуть себе сон? или до конца жизни придется сидеть на антидепрессантах? заранее спасибо за ответ
Здраствуйте! Возможно, в данный момент вас преследует эффект "пустышки", т.е. таблетки уже не нужны, но Вас успокаивает сам факт их приема. Желательно комбинировать антидепрессант с любым успокаивающим препаратом растительного происхождения, сначала ежедневно, затем принимая антидепрессант все реже и постепенно оставить только растительный препарат.