Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, доктор! Прошу расшифровать спермограмму мужа (35 лет). Объем 5,8 мл Цвет беловато-серый РН 8,4 Запах специфический Мутность мутная Консистенция жидкая Время разжижения 15 мин. Вязкость 0,7 см Концентрация сперматозоидов в 1 мл 117 млн. Общее количество сперматозоидов во всем эякуляте 678,6 млн. Количество подвижных форм 38% Количество малоподвижных форм 13% Количество неподвижных форм 49% Количество живых форм 54% Количество мертвых форм 46% Лейкоциты (нативный препарат) единичные в препарате Эритроциты (нативный препарат) не обнаружены Лецитиновые зерна (нативный препарат) в умеренном количестве Кристаллы Беттхера (нативный препарат) не обнаружены Спермагглютинация (нативный препарат) не обнаружена Клетки сперматогенеза (нативный препарат) единичные в препарате Амилоидные тельца (нативный препарат) не обнаружены Флора не обнаружена Слизь не обнаружена Сперматофаги не обнаружены Trichomonas vaginalis (окрашенный препарат) не обнаружена Нормальные формы сперматозоидов 69% Молодые формы сперматозоидов 1% Дегенеративные формы сперматозоидов 31% Патология головки сперматозоидов 13% Смешанная патология сперматозоидов 2% Патология хвоста сперматозоидов 16% Эпителий уретры: единичный в препарате Эпителий простаты: единичный в препарате Спермограмма была сделана после месячного воздержания. За 2 дня до сдачи спермы муж сильно перенервничал. Возможна ли беременность? Я полтора года не могу забеременеть. Спасибо большое!
Количество подвижных форм 38%- этого мало для зачатия. А остальные показатели в пределах нормы. Проверится нужно на простатит, везикулит.Пролечится, подстимулировать сперматозоиды чтоб усилить подвижность и возможно будет все нормально.