Консультации / Неврология

МРТ гипофиза

Добрый день. Мне 28лет. Девушка. Данные мрт гипофиза. Описани: Проведено мрт исслед-е гипофиза в сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3 мм, в нескольких режимах контрастирования тканей (Т1-, Т2-взвешенные методики). На Т1- Т2- визуализированы:мозолистое тело, зрительные нервы и их перекрест, гипофиз, шишковидное тело, мост, продолговатый мозг в нативном состоянии. Видимые отделы головного мозга без очаговых изменений.Срединные структуры не смещены. Сагиттальный размер четвертого желудочка- 10мм, форма сохранена. Боковые и третий желудочки не расширены. Гипофиз овальный, не увеличен, размеры (срединный вертикальный, фронтальный, сагиттальный) - 7мм (L-7мм, R-7мм) * 12мм * 10мм, расположен обычно, верхний контур ровный. В заднем отделе правой половине аденогипофиза визуализируется однородное образование, размеры -3мм * 2мм * 2мм, контуры четкие, гиперинтенсивные на Т2-ВИ и Т1-ВИ. Воронка не смещена. Турецкое седло овальное, стенки ровные, четкие, размеры (срединный сагиттальный и вертикальный) - 11мм * 7мм. Хиазма не деформирована. Внутренние сонные артерии расположены симметрично, размеры не изменены, в полость турецкого седла не пролабируют. Заключение: мр-признаки микроаденомы гипофиза. Из анамнеза и истории болезни могу добавить: удалена левая доля щитовидной железы (Фоликулярный рак), удалена фиброаденома молочной железы. Восемь месяцев принимаю Достинекс по 1/4таб 2 р/нед. Пролактин сейчас в норме. Значения были чуть больше 1000. ТТГ в норме. Принимаю тироксин по 75. Беспокоят головные боли, не всегда но периодически затяжные по несколько дней. Интенсивность - терпеть можно, поэтому обезболивающих не пью. Давление при болях не поднимается, иногда чуть понижено, но обычно и норма оно такое же. Когда делала мрт головная боль была уже несколько дней. усталость - это уже давно мое нормальное состояние. Когда я волнуюсь - происходит какая-то паническая атака (я это называю так) - повышается потливость, руки дрожат, голос дрожит, в горле будто ком, сердцебиение, руки ноги немеют, координация движений периодически страдает - ужасное состояние, при чем проявляется часто, я конечно пытаюсь с этим справится (глубокое дыхание, успокаиваю себя за ранее , но получается не очень). Так вот, вопрос в общем то в головных болях. может ли микроаденома гипофиза таких размеров давать головные боли? или искать причину в другом? Почему врач акцентировал внимание на размере четвертого желудочка - в норме ли он? Спасибо за ответ...
Добрый день! Насчет микроаденомы - маловероятно, что она даст такие боли. Мне кажется, что у Вас остались проблемы со щитовидкой - уж очень характерная симптоматика. Проверьтесь обязательно. С уважением, доктор Григорьев.