Консультации / Неврология

МРТ гипофиза

Здравствуйте. Мне 49 лет. У меня фиброзно-кистозная мастопатия с выделениями из груди при надавливании. Пролактин иногда повышен в 2 раза, иногда в норме.Принимаю курсами бромкриптин (3 мес).Переношу его по-разному,иногда нормально,иногда с тошнотой,слабостью. Мой гинеколог настоял на МРТ гипофиза.Вот результат. На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях.гипофиз расположен обычно,имеет размеры: саггитальный-1,3 см;вертикальный-0,5 см;фронтальный -1,7 см.Между адено и нейрогипофизом определяется жидкостная структура,размером 1,3*0,5см. Структура ткани аденогипофиза однородная,контуры четкие,ровные.Воронка расположена симметрично,зрительный перекрест без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,7 см. Сифона обеих ВСА без особенностей.Медиобазальные отделы височных долей не изменены,растояние между ними 3,4 см. После введения контрасного вещества определяется однородное повышение интенсивности сигнала от аденогипофиза и отсутствие контрастирования кисты.Субарахноидальные пространства в области лобных и теменных долей расширены. Заключение: На основании МР картины более вероятная для интраселлярной кисты. В динамике исключить формирование пустого турецкого седла,исследование через год. Разъясните, пожалуйста: 1.Причины образования кисты? 2.Как лечить? 3.Каков прогноз?
Причины образования кисты чётко не известны. Причин много - и возрастные изменения гормонального фона, и то что Вы принимаете спец. препараты, и врождённого характера - Вы же не делали МРТ раньше? Кисту никак лечить не надо. Пройдут или несолько стабилизируются Ваши проблемы, связанные с мастопатией и выделениями, и киста может сама исчезнуть или уменьшится. В гормональных органах, к которым относится и гипофиз, всё взаимосвязано с гормональным ритмом. Раз он у Вас нарушен, то и в гипофизе происходят изменения. Прогноз в чём? В мастопатии и выделениях - это Вам ответит гинеколог. В плане кисты - они всё таки обычно в 49 лет уже не растут, скорее всего останется на прежнем уровне. В плане здоровья - скорее всего особых изменений, связанных с кистой, не будет. Занимайтесь той проблемой, которая у Вас есть. Может поменять препарат? Всё таки в показаниях - кормящим матерям для подавления лактации, а у Вас выделения связанные с мастопатией? Это не входит в мою компетенцию, решать Вам с гинекологом, правда если препарат не помогает, стоит задуматься о смене препарата. Удачи.