Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здраствуйте, доктор! Мне 37 лет, мужу тоже в браке 10 лет, беременностей в этом браке не было, муж сдал спермограмму : объем-1; консистенция-вязкая;разжижение менее 60 мин; вязкость-менее 2 см; цвет-молочно-белый;запах-нормальный;рн-8,0;мутность-мутная; слизь-присутствует.WHO: общее количнство-19; подвижных-67; быстроподвижных-28; медленное поступательное движение-40; нормальная морфология-17; подвижных концентрация-13; функциональных концентрация-3;неподвижных концентрация-6; средняя скорость-33.Всего клеток-19; подвижных клеток-13, неподвижных клеток-6, функциональных клеток-3.Лейкоциты-2.Морфология сперматозоидов: нормальные (по Крюгеру)-16, патологические формы:84, патология головки-45, патология шейки-28, патология хвоста-11, клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов)-4. Сказали что МАР-тест не получился, почему мы не поняли. Возможна ли беременность или сразу идти на ЭКО+ИКСИ. Спасибо.
У вас плохая подвижность, и нарушение морфологии. Зачатие скорее не возможно.Попробуйте обследоваться и пролечится, если эфефкта не будет , то тогда ЭКО.