Мычание во сне

анонимно
Здравствуйте,мне 20 лет.Сама по себе очень эмоциональная,раздражительная.Уже года как три испытываю неудобства во сне.Точнее не я, а тот кто спит со мной в одной комнате.Во сне я издаю непонятные звуки(наподобие "мычания").Я их почти никогда не слышу,а если слышу то сразу же просыпаюсь.Я боюсь ночевать у друзей(не то ведь подумают). Можете ли ли Вы как то объяснить это "явление"?Помогут ли успокоительные?Что Вы ещё можете посоветовать ещё(кроме специалиста)?

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здраствуйте! Стоны во сне, похожие на мычание, - это катафрения, растройство сна, относящееся к парасомниям. К сожалению, данная патология не подразумевает какого -либо спецефического лечения, но абсолютно безвредна для самого человека. Обычно исключают анатомическую патологию носоглотки - требуется консультация ЛОР-врача, выраженные тревожные состояния - консультация психотерапевта, эпилепсию.