Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Здравствуйте,Анна Григорьевна! Оцените пожалуйста мою ситуацию своим профессиональны взглядом! Мне 24 года, рост 170, вес 54, беременностей,абортом,ЗППП не было! Меня беспокоит- отсутствие месячных уже 65 день с последних (беременность исключена), появились угри на скулах и в области подбородка, волосы по мужскому типу! Сделали узи-поликистоз под вопросом,ставят мультифолликуляторные яичники, эндометрий 6,2мм! Анализы на гормоны все в норме,кроме тестостерона- 5,05 нмоль/л (норма 0,31-3,78) и ГСПГ 116 (норма 18-114). Сдавала ГТТ глюкоза натощак и с нагрузкой в норме, а инсулин натощак 4,5 (норма 2,7-10,4), через 2 часа после нагрузки глюкозой 30,3! Что можно предпринять до планируемой беременности,чтобы восстановить нормальный цикл? Можно ли обойтись ОК? Заранее большое Вам спасибо!
Добрый день. Да, по результатам обследования у Вас большая вероятность синдрома поликистозных яичников. Причиной данного состояния могут быть гормональные нарушения, врожденная патология, хронические инфекции 9 не только половых органов), стрессы, прием сильнодействующих препаратов и анаболиков, диеты, повышенные спортивные нагрузки и многое другое. Для уточнения Вашего состояния вам надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и пройти КТ или МРТ головного мозга и надпочечников. Лечение надо начинать как можно скорее, чтобы предупредить прогрессированию процесса. Золотым стандартом является применение КОК с антиандрогенным эффектом ( диане-35, жанин, ярина), а также лечение сопутствующей патологии.