Консультации / Гинекология

Периовуляторная фаза цикла, гормональный сбой.

Здравствуйте! Сделала узи органов малого таза на 17 день цикла и выявили, что структура эндометрия соответствует периовуляторной фазе цикла. Хотелось бы знать, что это означает? Плюс правый яичник: 45х31х31 мм, 22,6 см^3, фолликулы D 22 мм количество 14-15. Левый яичник: 46х28х43 мм, 29 см^3, фолликулы D 21 мм, желтое тело D 24 васкуляризация по периферии умеренная. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение: объемных образований в полости малого таза не выявленно. Что это все означает? Врач узист сказала, что это гормональный сбой, чем меня напугала. Записалась к гинекологу, но там запись на месяц вперед. Для справки: 10 месяцев назад родила, 6 месяцев сразу после родов принимала чарозетту (прекратила из-за мастопатии, сейчас легкая степень ее присутствует), грудью не кормлю, гормоны не принимаю, контрацепция - презервативы, цикл стабильный пока не установился, 20 - 40 дней. Заранее, спасибо!
Здравствуйте! У Вас увеличены яичники с множеством фолликулов. В первую очередь следует думать о гормональных проблемах, для диагностики которых необходим анализ крови. "структура эндометрия соответствует периовуляторной фазе цикла" - для 17-го дня - норма (середина цикла). С уважением, Александр Николаевич Гордеев.
Сдала анализ крови на гормоны в тот же день, что и узи делала (17 день цикла), сегодня получила следующие результаты: ФСГ - 11,5 мМЕ/мл ЛГ - 9,24 мМЕ/мл Пролактин - 94,1 мМЕ/л Тестостерон - 3, 03 нмоль/л ТТГ - 1,12 мкМЕ/л Общий анализ крови - все показатели в норме. Это точно гормональный сбой, или что-то другое судя по анализам? Может еще, какие-нибудь анализы нужно сдать? С уважением, Елена.
Напишите нормативы - для каждой лаборатории они разные. А план обследования всегда индивидуален и составляется на основании личного знакомства, беседы и осмотра. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.