Консультации / Гинекология

Отсутствие менструации 3 месяца

Добрій день!Скажите пожалуйста что мне делать.Ситуация следующая:я занимаюсь спортом и правильно питаюсь,тоесть в рационе есть и мясо и рыба,овощи,фрукті,но к сожалению пропали месячные.В течении четырёх месяцев я сбросила 13,5 кг.Вес сейчас 53 кг при росте 1,66,тоесть не критический.Пью циклодинон,но ничего не происходит.Была у гинеколога она говорит пропить дуфастон 10 дней,но я думаю может ещё подождать,это ведь восстановит цикл только на месяц??Да и поправляться не охота!Кист,беременностей на УЗИ не обнаружили!Может еще какие-нибудь анализы сдать.Заранее спасибо за ответ!!!!
Добрый день. резкое снижение веса может приводить к аменорее ( отсутствие менструации). Перед началом любого лечения надо пройти обследование: кровь на половые гормоны, особенно пролактин, тестостерон, кортизол, ГСПС), а также на гормоны щитовидной железы. Восстанавливать менструацию необходимо, или могут сформироваться необратимые последствия. По результатам анализов Вам будет назначено необходимое восстановление цикла и его дальнейшая коррекция.
Консультация врача гинеколога на тему «Отсутствие менструации 3 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.