Консультации / Травматология и ортопедия

Закрытый краевой перелом ногтевой фаланги 4го пальца (безымянного) левой ноги

Добрый день! очень сильно ударилась об обрубленный металлический раскареженный пенек, который не заметила прямо по середине дороги. Была в отпуске, сходили в местную травму, там снимок не сделали, просто обработали, заклеили и сделали прививку от столбняка. Когда приехали обратно домой в Россию спустя 6 дней пошла в нашу травму, т.к. нормально ходить больно. В травме сделали снимок и поставили закрытый краевой перелом ногтевой фаланги 4го пальца (безымянного) левой ноги. Немного неприятно торчит ноготь, но сказали, что с ним всё ок - слезать не будет. Зафиксировали 2 пальца медицинским пластырем, сказали менять самой и ходить с такой фиксирующей повязкой 3 недели, чтобы обойтись без гипса. Также сказали держать стопу прямо, то есть не сгибать. Палец предварительно прощупали. Пальпация безболезненна на всем пальце, кроме острой боли справа скраю вверху пальца. Ходить больно. Скажите, пожалуйста, как быстро заживет палец? Нужен ли на всякий случай повторный рентген через 3 недели? и главное, как мне ходить? я сейчас стараюсь не сгибать стопу, как мне и сказали да и палец больно, но ходить невероятно неудобно.. хожу медленно и хромаю. можно ли всё-таки как-то сгибать стопу? как можно ходить, чтобы спокойно залечить этот переломчик и не усугубить и не затянуть заживление? Буду очень благодарна за консультацию
Здравствуйте. Все Вам сделали правильно, такие переломы не фиксируются гипсом, и часто никакого лечения не требуют. Ваша задача повторно не травмироваться и носить широкую обувь, постепенно жалобы пройдут.