Консультации / Неврология

Необычное поведение ребенка

Добрый день! У моего младшего сына 3,5 года после время наблюдается странное произношение окончаний слов. Он повторяет окончание по нескольку раз. Например: попить-ть-ть-ть, спать-ть-ть, синеньки-кий-кий и т.д. Во всем остальном- прекрасный ребенок, хорошо развивается, смышленый, ласковый, послушный, отзывчивый, спокойный. И мы с мужем, и бабушка с дедушкой не можем нарадоваться, какая он у нас умничка. Из анамнеза: родился с крупной головой, но это у нас наследственное - у меня, у моего отца, у мужа голова средних размеров. В возрасте 3 мес делали узи головного мозга - немного расширена межполушарная щель - 4 мм. В детской поликлинике нас напугали, хотели поставить на учет, ставили предварительный диагноз гидроцефалия. Обратились за независимой консультацией к опытному невропатологу Молчановой, она этот диагноз разнесла в пух и прах. Я, в качестве подстраховки, периодически наблюдалась у неё до года. Все нормально, развиваемся как по учебнику, размер головы в пределах нормы, особенно по соотношению к грудной клетке. Вот эти повторения окончаний заметили около месяца назад. Сначала всех забавляло, думали что он специально повторяет - балуется. Понаблюдала-оказывается делает это неосознанно. При этом, он не заикается, с речью все ок. Что это может быть? Ребенок любимый, обласканный, от отсутствия внимания не страдает. Немножко пугливый.
необходимо провести дополнительные обследования - ревмопробы , исключить нейроревматизм, поскольку без неврологического осмотра не возможно уточнить диагноз или же это тики - или синдром Жиль-дела Туррета необходимо уточнить семейний анамнез