Консультации / Травматология и ортопедия

Поможет ли жесткий лангет

Три недели назад была травма ноги. МРТ поставило диагноз признаки разрыва передней крестообразной связки на левой ноге. Пока врачи устанавливали диагноз, ходила в мягки лангетах. или вообще без них. Боль в ноге прошла. Но иногда возникает при приседании и при определенных положениях ноги и сразу проходит. Съездила в ЦНИИТо там сказали два месяца ходить в жестком лангете с тростью.(Повторяю, рекомендация была дана спустя три недели после травмы). Врач из моего родного города сказал, что в этом нет смысла, потому что все равно придется делать операцию, А сказали мне так, потому что все врачи сейчас находятся в отпусках, пока просто тянут время, якобы. Сказал, что лучше не терять время, а записаться в платную клинику на операцию. Скажите, если действительно есть повреждения или разрыв крестообразной связки, жесткий лангет может помочь? Или нет смысла себя так мучить. И лучше купить тот, что позволяет колену сгибаться и фиксирует его. И уже в таком положении ждать операции? (простите за ошибки. Глючит клавиатура)
Здравствуйте! Показанием для пластики передней крестообразной связки служит нестабильность в суставе, тем более если Вы не спортсменка. А нестабильность в суставе есть или нет покажет только время. Так что пока с операцией лучше не спешить, наблюдайте за суставом. На счет фиксации - я тоже думаю, что смысла нету.